Восстановление данных. Теряем-находим.

Привычка относится к информации на своем компьютере, как к чему то постоянному и неизменному, присуща любому пользователю. Та беспечность с которой мы растыкиваем на свободные места музыку, фото, а иногда и деловую информацию, достойна того упрямства с которым мы потом пытаемся найти нужный файл или папку. И каково же наше удивление переходящее в в панику, когда мы не находим нужной информации- информация пропала. А еще круче если собственными руками отформатировал «флешку» с фотографиями из поездки по Европе или базу данных бухгалтерии! Рано или поздно это происходит со всеми пользователя в легкой или тяжелой форме- мы теряем информации либо по собственной вине либо в результате вирусной атаки. Что же в такой ситуации делать? Покопавшись в интернете, становится понятно, что отчаиваться рано! Специалисты утверждают, что 90% утерянной информации, вполне реально воскресить. На этом специализируются как отдельные волшебники , так и целые фирмы которые разными способами восстанавливают информацию утерянную в результате удаления либо форматирования носителя. Как понять, дабы не терять времени и не питать напрасных надежд, что подлежит а что не подлежит восстановлению.

И так, носители. На восстановление несем, либо пытаемся самостоятельно «полечить»- жесткие диски HDD в случае потери информации на них из файловых систем фактических и логических дисков, которые были утрачены в результате форматирования жесткого диска, из-за вируса или действия червя, несанкционированного выключения компьютера, "зависания" программы, а также в случае повреждения самого винта. Хотя гарантировано восстановить информацию с поврежденного винта вряд ли вам пообещают. «Флешки»- карты памяти Compact Flash, MultiMedia Card, Secure Digital , xD Picture Card, SONY Memory Stick. Компакт диски- CD, DVD. При утере информации на USB-флеш памяти, подход к восстановлению индивидуальный. Каждый случай уникальный.

Теперь о методах. Основными методами восстановления данных считают- аппаратный и программный. Программный метод позволяет прямо непосредственно на месте восстановить информацию. Для этого используют специальные профессиональные программы. Популярностью, среди обычных рядовых пользователей , пользуются Easy Recovery и Handy Recovery. Широкий набор функциональных возможностей и простота примирения, позволит любому пользователю восстановить утерянную информацию.

Easy Recovery- продукт компании Ontrack. Программа Easy Recovery считается профессиональным инструментом, но для того что бы ей пользоваться не нужно иметь специальных навыков, что конечно является несомненным плюсом. Интерфейс программы дружественный. Полная версия программы стоит достаточно дорого-порядка $500 , но пробной версией можно с успехом пользоваться в течении одного месяца. Эта программа удобна не только для восстановления случайно удаленной информации, но и для профилактики подобных недоразумений. Установленная на компьютере программа осуществляет резервное копирование информации.

Handy Recovery- относится к доступным и простым программам, которые могут успешно работать с внешними носителями информации такими как карты памяти и USB флешки. Отличает её, прежде всего высокая скорость. Эта программа предназначена обычно для домашнего использования, так как простота использования и интерфейс похожий на проводник Windows, дает возможность пользоваться ею среднестатистическом пользователю ПК. Handy Recovery гораздо дешевле Easy Recovery, но и у неё есть пробная версия которой можно бесплатно пользоваться в течении месяца.

Если вы занимаетесь восстановлением данных не профессионально, не ежедневно, то вам может быть полезной утилита PC Inspector File Recovery, она фактически бесплатный аналог программ описанных выше. Вернее есть и платный и бесплатный вариант. Возможности бесплатной версии, что вполне логично-ниже.

Аппаратный метод восстановления данных гораздо сложнее и дороже. Тут не обойтись без квалифицированной помощи. Поэтому, сели вы не чувствуете себе сил самостоятельно, на месте, применив программные методы восстановления данных, восстановить утерянную информацию, настоятельно рекомендуем вам обратиться в специализированные фирмы, у них и опыта и методов по-больше.

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Powered by Drupal - Design by artinet