Не включается компьютер - что делать?

Как говорят, жизнь полна неожиданностями и не всегда приятными. Представьте ситуацию – после тяжелого трудового дня Вы пришли домой и решили сыграть в свою любимую компьютерную игру, удобно расположились в кресле перед компьютером, а тот либо вообще не включается, либо начинает громко гудеть или трещать.


Не отчаивайтесь. Такое бывает. Но что же произошло в действительности? В чем причина отказа?
Во-первых, это может быть просто брак производителя, во-вторых, Ваше небрежное отношение к своему «железному другу» может привести к такому исходу. Предлагаю ознакомиться с самыми распространенными поломками компьютера и причинами их появления и профилактическими мероприятиями.
Вид неисправности.


Первым делом надо определить вид неисправности. Компьютер может отказаться от работы по двум основным причинам. Первая – ошибка программного обеспечения (сбой операционной системы из-за пагубного воздействия вирусов, засорение регистра, использование не лицензионного программного обеспечения). Вторая причина - выход из строя « железа» (ничто не вечно под Луной). Итак, приступим к диагностике.


Попытаемся исключить вторую причину. Сначала проверим, правильно ли компьютер подключен к сети и есть ли напряжение в ней. Внимательно просмотрим подсоединения шнуров питания и шнуров интерфейсов монитора, клавиатуры, мыши. Если проверка показала, что все в норме, включаем компьютер.


Зеленая лампочка индикации горит, кулеры вращаются, но POST таблица на мониторе так и не появляется. Не думайте, что проблема в мониторе. Возможно, неисправность внутри системника. Наилучшее решение в данной ситуации - обратиться в сервисный центр. Хотя можно попробовать сделать следующее:

  • вскройте переднюю крышку корпуса;
  • вытащите платы оперативной памяти и видеокарты;
  • удалите пыль со слотов;
  • проверьте чистоту контактов памяти и видеокарты, при необходимости зачистите их ластиком;
  • вставьте платы на свои места и проверьте работоспособность компьютера.

Компьютер включился - здорово! Значит, неисправность выявлена и устранена. Это была – пыль!
Способ избежать такой неисправности можно - периодически делать профилактику вашему ПК. Сделать это можно или в сервисном центре, или почистить компьютер самому, как было рассказано ранее. Профилактику ПК желательно проводить 1-2 раза в полгода с учетом запыленности помещения, где находится компьютер.


Если компьютер не удалось оживить, его необходимо доставить в сервисный центр. Там квалифицированные специалисты смогут проверить детали на предмет неисправности.


Если при включении нет никакой реакции от компьютера: нет индикации и характерного шума — скорее всего сгорел блок питания. Проверить исправность блока питания самому при этом, не имея достаточного опыта работы с электроприборами, довольно сложно. Более правильно будет обратиться в сервисный центр. С другой стороны если 100% вам известно, что причина неисправности кроется в блоке — новый можно купить в любом компьютерном магазине. Здесь главное поставить правильный диагноз.

Огромную роль в диагностике неисправностей играют звуки, которые подает компьютер. Если при включении системный блок издает короткий звуковой сигнал, это говорит об успешном прохождении тестов. Если при включении вы слышите не один короткий звуковой сигнал, а комбинацию из длинных или коротких сигналов — это свидетельствует о неисправности деталей ПК. Узнать какая из деталей неисправна можно по расшифровке сигналов. У каждого производителя BIOS комбинация сигналов своя. Для начала надо определить, кто произвел Ваш BIOS. Об этом можно узнать из документации к материнской плате.


О нормальной работе компьютера оповещает один короткий сигнал. Это касается всех моделей BIOS’а. Если при нормальной работе компьютера слышны частые короткие сигналы, значит процессор перегревается. Это свидетельствует о неисправности кулера на процессоре.
В зависимости от разновидности BIOS’а можно услышать такие звуковые сигналы о неисправностях:

Award Bios
один длинный - три коротких сигнала – проблема с видеокартой. Она либо не обнаружена либо сбоит.
Длинные повторяющиеся сигналы – проблема с оперативной памятью. Она либо не обнаружена либо сбоит.


AMI Bios (American Megatrends, Inc)
2, 3 или 4 коротких сигнала – проблема с оперативной памяти.
5 коротких сигналов – проблема с процессором.
1 длинный - 3 коротких сигнала – не обнаружена или неисправна видеокарта.


Phoenix Bios
3 очень коротких - 4 коротких сигнала – сбоит видеокарта.
2 коротких - 1 длинный сигнал – сбоит память.


Определив по звуковому сигналу тип неисправности, можно почистить проблемную деталь способом, как было рассказано ранее. Если же это не помогло — несите его в ремонт и обязательно упомяните о комбинации звуковых сигналов, это поможет мастеру в устранении неисправности.
Наиболее часто встречающаяся проблема – некорректная работа программного обеспечения. Как проявляется: компьютер включается, сигнал на монитор поступает, но интерфейс операционной системы на экране не появляется, «зависает» при загрузке, выдает ошибку.
Часто на экране появляется надпись DISK BOOT FAILURE – INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER.
Это говорит о том, что с диска, который выбран как загрузочный, не удалось загрузиться. Например если в BIOS’е указана загрузка с FDD, а в дисководе нет загрузочной дискеты – на экране появится такая надпись. Вставьте в дисковод загрузочную дискету. Затем проверьте, правильно ли подключен жесткий диск Если ко всему перечисленному претензий нет, вывод один – «слетела» операционная система. Это может случится из-за воздействия вируса, установки какой-либо не лицензионной программы или некорректным выключением компьютера. Решение проблемы – это переустановка (в некоторых случаях восстановление) операционной системы. Главное иметь установочный диск и аккуратно пошагово выполнить необходимые действия.
Мы перечислили наиболее часто встречающиеся неисправности компьютера и методы их устранения. Есть надежда, что эта статья поможет вам продлить работоспособность вашего электронного помощника.
 

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
3 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Powered by Drupal - Design by artinet