Бекап или резервное копирование. Очень полезная привычка.

Регулярно ли вы выполняете резервное копирование? Скорее всего нет. Каким же образом можно избежать потери данных, не занимаясь постоянным копированием данных?

Все хорошо в меру. Регулярное резервное копирование не подразумевает постоянного мониторинга и резервирование данных. Хотя, справедливости ради стоит заметить что в некоторых случаях существует и такая потребность. Бекап нужен для того, что-бы в случае сбоя у вас не пропали данные.

Первое что следует сделать — это приучить себя сохранять все пользовательские данные не на системном диске. В этом случае при переустановке операционной системы вы не потеряете свои данные. Вот почему важно что-бы жесткий диск был разбит на несколько разделов.

Но хранение данных в другом разделе (не на том, в котором установлена операционная система) не спасает в случае выхода из строя винчестера. В этом случае поможет только резервное копирование. Под эти цели можно использовать dvd болванки или внешний жесткий диск. Причем это можно делать как вручную так и с помощью программного обеспечения.

Частота бекапа зависит от важности данных и того как часто в них вносятся изменения. Если это, например фотографии — то их можно копировать время от времени. Сбросили с фотоаппарата — записали на диск. Если это текстовые документы или электронные таблицы — то чаще. Для этого удобнее использовать внешний диск, но важно что-бы внешний диск подключался на время копирования и использовался только для этого. В этом случае у него надежность выше чем у cd или dvd дисков.

Конечно плохо когда слетает операционная система или что еще хуже ломается жесткий диск, но когда у вас есть под рукой резервная копия пусть даже недельной давности — это уже плюс.

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
3 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Powered by Drupal - Design by artinet