Восстановление данных. Основные причины потери данных.

Вопрос о надежности хранения данных возникает как правило в случае их потери. У каждого из нас были случаи потери важных данных. Какие же бывают причины потери информации?

Прежде всего нужно разделить их на 3 группы:
1.Потеря данных в результате ошибки пользователя.
2.Потеря данных в результате программного сбоя.
3.Потеря данных в результате физических повреждений.

По ошибке данные как правило теряются в результате удаления файлов и каталогов или случайного форматирования носителей.

Если вы случайно удалили файл — то расстраиваться не стоит. Информация в данном случае все еще находиться на диске, просто при удалении была стерта служебная информация о файле и теперь по место где находится файл стало доступным для записи т.е. свободным. Вот почему при потере информации не в коем случае нельзя что-либо записывать на диск. Если поверх нужной информации будет записана новая — вероятность успешно провести восстановление данных резко снижается. Если случайно удаленный файл возможно восстановить с помощью специального программного обеспечения, то для восстановления данных, поверх которых уже были записаны другие данные, потребуется специальное оборудования стоимость восстановления такой информации будет значительного выше.

При случайном форматировании ситуация аналогичная. Если было запущено быстрое форматирование и поверх ничего не писалось — информацию довольно легко восстановить, если же произведено полное форматирование или на отформатированных диск были записаны другие данные — то ситуация заметно усложняется.

К причинам потери данных из-за программного обеспечения можно отнести: сбои в работе операционной системы и приложений, повреждение информации вследствие воздействия вирусов, образование «софт бедов». Здесь основной причиной потери данных является нарушение структуры файловой системы, в следствии чего сами данные так и остаются в тех же секторах, а информация о том какой файл и в каких секторах находится нет. Рекомендации при потере данных, причиной которой является некорректная работа программного обеспечения, те же что и при случайном удалении: Если вы знаете каким образом можно восстановить данные — можно попробовать самому этим заняться. Если же в этом деле нет соответствующего опыта и знаний, лучше сразу выключить компьютер и обратиться за помощью к специалистам.

При физических повреждениях восстановить данные при помощи программного обеспечения невозможно. И нужно воспользоваться специальным оборудованием и работать в стерильном помещении (чистой комнате). Из-за дороговизны оборудования, таких специализированных центров очень мало и стоимость их услуг достаточна велика. Так что восстанавливают информацию при физическом повреждении носителя довольно редко и в тех случаях, когда ценность информации превышает стоимость услуг по ее восстановлению.

Из всего выше перечисленного можно сделать вывод, что при случайном удалении данных восстановить их не составит большого труда, если соблюдать рекомендации и не записывать данные поверх утерянных. Но лучшим способом устранить причины потери данных — это своевременное и регулярное резервное копирование данных.

Если вы все же оказались в ситуации, когда вам необходима услуга восстановления данных — обращайтесь к нашим специалистам по тел.: 044 524-55-76, 525-15-49

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
15 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Powered by Drupal - Design by artinet